Financer
Nouveau
Promo
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Rove E+

1990 € (- 15% + garde-boues et éclairage offerts) 2200 €

Seulement en magasin

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
WITH RELIABLE, POWER-ASSISTED PEDALING, LET ROVE E+ LURE YOU INTO NEW DISCOVERIES.

Facteurs Clés de Performance

Accessibilité

Le Rove E+ est un vélo à assistance électrique accessible en tout point. Son cadre à enjambement bas facilitera vos mouvements pour monter et descendre du vélo, notamment lors des arrêts fréquents en ville. Son moteur SyncDrive Core délivre une assistance progressive et confortable pour vous accompagner en douceur lors de vos déplacements quotidien. Il pourra également vous offrir le juste niveau d’assistance grâce à son assistance automatique intégrée (technologie Smart Assist).

Autonomie

Profitez de vos sorties en toute confiance grâce à son autonomie importante jusqu’à 160km. Sa batterie EnergyPak parfaitement intégrée est facilement accessible pour la recharger sur et en dehors du vélo.

Polyvalence

Ses pneus larges et résistants ainsi que sa suspension avant vous offriront des déplacements confortables quelque soit le terrain. Le Rove E+ est aussi à l’aise en ville qu’en dehors, sur asphalte comme sur terre.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 400 / SyncDrive Core

  • Distance
  • Extrêmes: 55 KM 34 miles
  • Bonnes: 105 KM 65 miles
  • Idéales: 150 KM 93 miles

Pourquoi nous l'aimons

Facile et polyvalent, le Rove E+ sera vous accompagnera lors de vos déplacements quotidiens comme de vos sorties dominicales, en ville comme en dehors. Conçu pour les utilisatrices féminines selon la philosophie 3F de Liv, le Rove E+ est équipé d’un moteur SyncDrive Core à l’assistance progressive et d’une batterie Energypak de 400Wh d’une autonomie jusqu’à 160km, pour profiter de vos sorties en toute confiance.

Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Core
  • Ecran
    compatible en option (bluetooth, ANT+)
  • Commande
    Giant RideControl ONE (ANT+ / bluetooth)
  • Batterie
    Giant EnergyPak 400, 36V Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Laurel
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛ inch head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour NEX E25 63mm travel
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport, 25.4
  • Potence
    Giant Sport,15-Degree, 25.4
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Liv Comfort
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano SL-M2000
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio M3100, 9-Speed
  • Freins
    Tektro HD-M275, hydraulic disc, 160/180mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M275
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-Speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, E-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Liv GX03V, 700C Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 100x9mm QR [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready W/O Reflex (GU: w/reflex)
  • Extras
    Giant EnergyPak 4A fast charger
  • Poids
    22.23 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Rove E+ with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 184 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)37014,642016,547018,552020,5
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,5°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,556522,25852360523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,691,33,6
HEmpattement (mm) (inch)109743,2111143,7113344,6114845,2
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)61924,461924,463825,165725,9
LReach (mm) (inch)36714,43821539615,640616
MHauteur en statique (mm) (inch)61624,359623,55842357022,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)62024,462024,464025,264025,2
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Syncdrive Core

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.