Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Escape Disc 0

950 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Restez en forme et faites-vous plaisir en pratiquant une activité sportive !

C'est en pensant plaisir que nous avons conçu cet ESCAPE DISC. Qu'allez-vous faire à vélo aujourd'hui ? Aller au bureau, faire une balade en famille, faire du shopping ? Ce vélo est fait pour tout ça. L'Escape Disc est confortable, fiable et plaisant sur beaucoup de terrains.

Facteurs Clés de Performance

Equilibré et vif

Un cadre léger en aluminium ALUXX, des roues de 700c confortables et vives, une position relevée : voilà la recette de ce vélo qui vous offrira des déplacements fiables et agréables.

Polyvalent et agile

Le freinage à disque à la fois puissant et progressif vous apporte un plus de sécurité bien utile à grande vitesse.

Fiable

Les pneus adoptant le nouveau système Giant EasyRide Tubeless (sur certains modèles seulement) permettent de s'adapter à tous les terrains.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Black/Chameleon Neptune
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, composite OverDrive steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport XC, 31.8mm XS:60cm, S:64cm, M:64cm, L:68cm, XL:68cm
  • Grips
    Giant Connect Ergo
  • Potence
    Giant Contact, 8-degree, 31.8mm XS:80mm, S:90mm, M:90mm, L:100mm, XL:100mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, composite XS:300mm, S:300mm, M:350mm, L:350mm, XL:350mm
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Giant Urban Fitness
  • Manettes
    Shimano Deore, 1x11
  • Dérailleur avant
    Shimano Deore
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore
  • Freins
    Shimano UR-300F, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano
  • Cassette
    Shimano CSM-5100, 11x42
  • Chaîne
    KMC X11 with Missing Link
  • Pédalier
    ProWheel RPP, 42t XS:170mm, S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    threaded
  • Jantes
    Giant double wall aluminum
  • Moyeux
    alloy, 28h
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Giant S-X2, puncture protect, 700x38c
  • Extras
    45mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,948519,153521,158523
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1154,51305,11606,31907,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502
GTrail (mm) (inch)76369,42,769,42,769,42,7
HEmpattement (mm) (inch)107442,3107542,3109143110743,6
ILongueur des bases (mm) (inch)44517,544517,544517,544517,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)53821,255621,95852361324,1
LReach (mm) (inch)4061641016,141616,442316,7
MHauteur en statique (mm) (inch)71428,175429,779931,584233,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)64025,264025,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)903,5903,51003,91003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX
OverDrive
D-Fuse Seatpost

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.