Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Entour E+ 3 LDS

2 300 €

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Rouler plus loin et plus vite en fournissant moins d’effort ! Le vélo de ville Entour E+ et son mode d’assistance intelligent vous simplifient la vie.

Ce vélo urbain à moteur central est très pratique et confortable. Il est équipé du SmartAssist, mode d’assistance automatique intelligent qui fournit le juste niveau d’assistance au pédalage. Vous pourrez ainsi vous déplacer confortablement et en toute confiance lors de vos trajets quotidiens tout en préservant l’autonomie de votre batterie.

Facteurs Clés de Performance

Smart assist

Avec son moteur Giant SyncDrive Life, vous pourrez choisir de vous déplacer en utilisant le mode automatique intelligent permettant de fournir le juste niveau d’assistance au pédalage dans le but de préserver l’autonomie de la batterie.

Assistance personnalisable

Grâce à l’application Giant RideControl App, vous pouvez paramétrer les différents niveaux d'assistance avec les 5 modes existants, en plus du Smart Assist.

Prise en main facile

Son cadre spécifique facilite l’enjambement du vélo.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 400 / SyncDrive Core

  • Distance
  • Extrêmes: 55 km 34 miles
  • Bonnes: 105 km 65 miles
  • Idéales: 150 km 93 miles

Technologies

Hybrid Cycling
Smart Assist
Syncdrive Core
RideControl Dash
Aluminium ALUXX

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 174 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
  • L
      179 cm5’10”  to 190 cm6’3”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40015,745017,750019,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)72,0°72,0°72,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,858022,859023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1606,31606,31606,31807,1
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,0°70,0°70,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)77,23823,2823,2823,2
HEmpattement (mm) (inch)108042,5109543,1110543,5112544,3
ILongueur des bases (mm) (inch)45017,747018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)381,5602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)5842363024,863024,864925,6
LReach (mm) (inch)39015,437514,838515,239915,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)67026,467026,467026,467026,4
OLongueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 26" 700C700C700C
Techniques
  • Moteur
    SyncDrive Core, 50Nm, Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl One ANT+
  • Commande
    ANT+ Wireless display compatible
  • Batterie
    EnergyPak 400Wh
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Metallic Gray
  • Cadre
    ALUXX aluminium, monotube extra low-stepthrough design.
  • Fourche
    SR Suntour NEX 50mm Suspension
  • Cintre
    Aluminium 30degree sweep
  • Potence
    Aluminum angle adjustable 1¼"x 90mm
  • Tige de selle
    Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Essenza Plus
  • Pédales
    Anti-slip
  • Manettes
    Shimano 8speed trigger shifter
  • Dérailleur arrière
    Shimano RD-M310 Altus
  • Freins
    Tektro HDM-M275 hydraulic disc 160mm
  • Leviers de frein
    Tektro HDM-M275
  • Cassette
    Shimano HG-20 12-32T
  • Chaîne
    KMC Z.8.3
  • Pédalier
    Giant aluminum 38T
  • Jantes
    Giant Double Wall Aluminum 559x21(pour XS) 622x19 (pour le reste)
  • Moyeux
    Aluminium 32H
  • Rayons
    Sapim Leader, stainless 14G(2.0mm) [F]Sapim Strong, stainless 13-14G(2.3-2.0mm) butted [R]
  • Pneus
    CST Xpedium One 45x559 (pour XS), 45x622 (pour les autres)
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Porte-bagages
    Massload aluminum
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.